Publicité

Autres quartiers :
Accès client

Cinéma au MNBAQ

Tarif

8 $  par film (Membres: 6$)

Description de l'activité

Tous les dimanches à 14 h, le MNBAQ vous offre le meilleur du cinéma de répertoire sur grand écran. Dans le confort d’une des plus belles salles de cinéma au Québec, découvrez la richesse de notre patrimoine cinématographique national et mondial.

Programmation :

Les pots cassés : Dimanche 7 janvier, 14 h
À l’occasion de la série Éléphant : mémoire du cinéma québécois, voyez Les pots cassés de François Bouvier (1986).

Fernand Leduc, la peinture et les mots : Dimanche 14 janvier, 14 h
À l’occasion de la série Films sur l’art, voyez Fernand Leduc, la peinture et les mots de Mario Côté (2013).

Tout sur ma mère : Dimanche 21 janvier, 14 h
À l’occasion de la série Les chefs d’oeuvres du cinéma, voyez Tout sur ma mère de Pedro Almodóvar (1999).

La femme de l’hôtel : Dimanche 4 février, 14 h
À l’occasion de la série Éléphant, mémoire du cinéma québécois, voyez La femme de l’hôtel, de Léa Pool (1984) en présence de Louise Marleau.

50 ans de cinéma: Au clair de la lune : Dimanche 18 février, 14 h
Voyez le film de Marc-André Forcier, Au clair de la lune (1983) et participez ensuite à un classe de maître en présence du réalisateur.

La petite Aurore, l’enfant martyre : Dimanche 4 mars, 14 h
À l’occasion de la série Éléphant, mémoire du cinéma québécois, voyez La petite Aurore, l’enfant martyre, de Jean-Yves Bigras (1952) en présence d’Yvonne Laflamme.

Bidonville : architecture de la ville future : Dimanche 11 mars, 14 h
À l’occasion de la série Films sur l’architecture, voyez Bidonville: architectures de la ville future, de Jean-Nicolas Orhon (2013).

Jack Paradise : Dimanche 1er avril, 14 h
À l’occasion de la série Éléphant, mémoire du cinéma québécois, voyez Jack Paradise, de Gilles Noël (2003).

Frédérick Back : Grandeur nature : Dimanche 8 avril, 14 h
À l’occasion de la série Films sur l’art, voyez Frédéric Back: grandeur nature, de Phil Comeau (2012).

Un tramway nommé désir : Dimanche 15 avril, 14 h
À l’occasion de la série Les chefs d’oeuvres du cinéma, voyez Un tramway nommé désir d’Elia Kazan (1954).

Programme double : Picasso et Giacometti : Dimanche 22 avril, 14 h
À l’occasion de ce programme double, voyez Les aventuriers de l’art moderne – La bande à Picaso 1906-1916 d’Amélie Harrault, Pauline Gaillard et VAlérie Loiseleux (2015) suivi de Un homme parmi les hommes: Alberto Giacometti, de Jean-Marc Drot (1963).

Programme double : Paris et Giacometti : Dimanche 29 avril, 14 h
À l’occasion de ce programme double, voyez Les aventuriers de l’art moderne – Paris capitale du monde 1916-1920 d’Amélie Harrault, Pauline Gaillard et VAlérie Loiseleux (2015) suivi de Un homme parmi les hommes: Alberto Giacometti, de Jean-Marc Drot (1963).

Clandestins : Dimanche 6 mai, 14 h
À l’occasion de la série Éléphant, mémoire du cinéma québécois, voyez Clandestins, de Denis Chouinard et Nicolas Wadimoff (1997).

Programme double : Montparnasse et Giacometti : Dimanche 13 mai, 14 h
À l’occasion de ce programme double, voyez Les aventuriers de l’art moderne – Les enchanteurs de Montparnasse 1920-1930 d’Amélie Harrault, Pauline Gaillard et VAlérie Loiseleux (2015) suivi de Un homme parmi les hommes: Alberto Giacometti, de Jean-Marc Drot (1963).

Les aventures de l’art moderne : Libertad! 1930-1939 : Dimanche 20 mai, 14 h
À l’occasion de la série Films sur l’art, voyez Les aventuriers de l’art moderne – Libertad! 1930-1939 d’Amélie Harrault, Pauline Gaillard et VAlérie Loiseleux (2015).

Les aventuriers de l’art moderne : Minuit à prie 1939-1945 : Dimanche 27 mai, 14 h
À l’occasion de la série Films sur l’art, voyez Les aventuriers de l’art moderne – Minuit à Paris 1939-1945 d’Amélie Harrault, Pauline Gaillard et VAlérie Loiseleux (2015).

Pavillon Pierre Lassonde
Auditorium Sandra et Alain Bouchard, pavillon Pierre Lassonde.

Cet hiver, ouvrez vos horizons et abonnez-vous à notre nouvelle carte cinéma. Informez-vous à la billetterie au MNBAQ.

Publicité
Incontournables du quartier
Collège Stanislas
Musée national des beaux-arts du Québec
Caisse Desjardins du Plateau Montcalm
Café Castelo
Galerie d'art Uno
Jules et Jim (Le)
Seigneurie de Salaberry (La)
Coureur Nordique (Le)
Sebz
Milano